4 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Велосипед в детском саду

Велосипед, велопробег

В этом тематическом разделе у нас собраны публикации, так или иначе связанные с «железным конём» и давним другом человека – велосипедом.

Здесь Вы сможете найти и любопытные мастер-классы по созданию соответствующих поделок, и рассказы об организации велопробегов на летнем участке детского сада, и готовые сценарии велосипедных занятий, праздников и развлечений. Подробно раскрыта тема полезных для здоровья свойств «двухколёсного друга». Отдельное внимание уделено теме изучения правил дорожного движения с детьми и «педалирования» в этом деле велосипедной темы.

Я купил велосипед – и теперь не домосед!

Показаны публикации 1-10 из 213 .
Все разделы | Велосипед, велопробег

Конспект занятия в подготовительной группе «Правила юного велосипедиста» Программное содержание: — формировать навыки безопасной езды на велосипедах; — формировать умение пропагандировать знания безопасной езды на велосипеде; — закреплять знания правил велосипедиста; — развивать умение рассуждать; — воспитывать умение работать в команде. Словарная.

План мероприятия-велопробега, посвященного Дню России План мероприятия-велопробега, посвященного дню России. Предварительная работа: 1.Подготовить информационные заметки для родителей и воспитателей( указать наличие соответствующего велосипеда, защиты) 2.Сформировать количество заездных групп, исходя из количества участвующих.

Велосипед, велопробег — Консультация «Учите детей катанию на двухколёсном велосипеде»

Публикация «Консультация «Учите детей катанию на двухколёсном. » Польза от езды на велосипеде для детей . Уметь ездить на двухколесном велосипеде очень полезно для развития ребенка. Во-первых, управление этим транспортным средством хорошо развивает вестибулярный аппарат, а это очень важная способность ориентации тела в пространстве.

Библиотека изображений «МААМ-картинки»

Конспект по ПДД в средней группе на тему «Правила езды на велосипеде» Конспект НОД по ПДД в средней группе Тема: « Правила езды на велосипеде» Программное содержание: 1.Расширять представление детей о велосипеде. 2. Учить различать дорожные знаки и правильно называть их назначение по заданной теме. 3. Уметь определять места игр и катание на.

Презентация «Мой друг — велосипед» для подготовительной группы Слайд 2. Загадка: У него – два колеса и седло на раме, Две педали есть внизу, крутят их ногами. Слайд 3. Спешит моя веломашина, Звенит звоночек сам собой. Кладет резиновая шина След рубчатый на шар земной. Мой верный конь, Мой конь железный, О, как мне хорошо с тобой – Мой.

Проект «Мой друг-велосипед» МДОУ «Детский сад №190» Воспитатель- Рабаданова Вероника Маммаевна Тема проекта : « Мой друг-Велосипед» Тип проекта : Информационно – познавательный, творческий Сроки реализации проекта: краткосрочный (недельный) Место реализации проекта: МДОУ « Детский сад №190» Участники.

Велосипед, велопробег — Сценарий летнего развлечения «Велосамокатородео»

Статья «Сценарий летнего развлечения. » Цель : Формирование у детей дошкольного возраста первоначальных знаний о правилах безопасного поведения во время катания на велосипеде, самокате .Знакомство детей с новинкой – транспортным средством- гироскутером (гироскутер-это личное электрическое транспортное средство в виде.

Консультация для воспитателей «Катание на велосипеде» Катание на велосипеде способствует развитию ориентировки детей в пространстве, сохранению равновесия, развитию таких качеств, как выносливость, скорость, ловкость, смелость, уверенность в своих силах. Умение ездить на велосипеде представляет собой сложное двигательное действие.

Конспект интегрированного занятия по ПДД «Велосипед — мой друг» для детей старшей группы детского сада Конспект интегрированного занятия по ПДД для детей старшей группы детского сада Велосипед – мой друг. Цель: Подвести к пониманию негативных последствий эксплуатации земли, познакомить детей с правилами для велосипедистов. Задачи: 1.Образовательные: Познакомить детей с.

Конспект НОД по ПДД в подготовительной группе «Правила для велосипедистов» Муниципальное автономное дошкольное учреждение городского округа Королева Московской области «Детский сад комбинированного вида № 42 «Карусель» Конспект непрерывно-образовательной деятельности по ПДД в подготовительной группе «Правила для велосипедистов». Выполнила воспитатель.

Спортивное развлечение «Все на велопраздник»!

(для детей старшей и подготовительной групп, проводится на стадионе)

Цель: совершенствовать навыки езды на велосипеде, развивать дух соревнования.

Ведущий:

Начинаем наш спортивный праздник!

Реют знамена над стадионом.

Радостно песни повсюду звучат.

В ногу шагая стройной колонной,

Мы на спортивный выходим парад!

Всех участников прошу приготовиться к торжественному построению.

Звучит спортивный марш. Дети проходят с велосипедами по кругу и встают в две колонны.

Ребенок:

Нет веселей занятия на свете,

Чем прокатиться на велосипеде!

Скорее в путь! Не мешкай у порога!

Под колесом послушная дорога.

Зовут меня неведомые дали.

Навстречу им быстрей кручу педали.

Игру проказник-ветер затевает,

Но даже он за мной не успевает!

Быстрее птицы с горки я лечу.

Вчерашний свой рекорд побить хочу!

Домой приеду, отдохну немного,

А завтра – снова с великом в дорогу!

Ведущий: В наших соревнованиях участвуют две команды «Дружные велосипедисты» и «Смелые велосипедисты». Команды поприветствуйте друг друга.

Капитан команды «Дружные велосипедисты»:

Еще не рекордсмены мы,

Еще мы – дошколята.

Растем мы все спортсменами.

Мы дружные ребята!

Капитан команды «Смелые велосипедисты»:

Стать чемпионом, все мы знаем

Задача сложная для всех!

И твердо верим в наш успех!

Ведущий: Начинаем соревнования.

«По узкой дорожке». Команды строятся у стартовой линии в две колонны (каждая с велосипедом). Дорожка длиной 8-10 метров и шириной 80-90 см ограждается с двух сторон кеглями. Дети один за другим должны проехать по ней на велосипеде, не задев кегли. Побеждает команда, не сбившая или сбившая меньше кеглей.

«Быстрое колесико». Между детьми проводится соревнование по скоростной езде. Дистанция в зависимости от возраста детей 20-50 метров. Двое детей выстаиваются на линии старта и по сигналу воспитателя «Приготовиться!» ставят ноги на педали. После команды «Марш!» отправляются в путь до обозначенного места. Побеждает тот, кто прибудет к финишу первым.

«Кто приедет последним». Дети должны проехать отрезок пути самым медленным ходом, не пересекая боковых линий дорожки, не отрывая ног от педалей и не останавливаясь. Побеждает тот, кто прибудет к финишу последним. Нарушивший правила считается проигравшим.

«Слалом на велосипеде». В игре участвуют две команды по 4-5 детей в каждой. Команды строятся у стартовой линии в колонны. У стоящих первыми – велосипеды. Напротив каждой команды расставляют зигзагообразно 4-6 кеглей на расстоянии 2-3 метра друг от друга. Длина дистанции 15-20 метров. По сигналу воспитателя первые номера садятся на велосипеды, объезжают установленные кегли (одну с правой, другую с левой стороны) и возвратившись по прямой, передают велосипеды вторым номерам. Передавать велосипеды можно лишь возвратившись за линию старта. Вторые номера, проделав тот же путь, передают велосипеды третьим и т.д. Побеждает команда, первой закончившая эстафету.

«Разминка». Поставив велосипеды, дети выполняют упражнения на восстановление осанки и расслабление:

а) И.п. – ноги на ширине плеч, руки опущены вниз; 1-2 – поднять руки вверх, посмотреть на них (глубокий вдох); 3-4 – опустить руки вниз (выдох).

б) И.п. – ноги на ширине плеч, руки, согнутые в локтях, за головой: 1 – отвести локти назад (глубокий вдох); 2 – и.п. (выдох).

в) И.п. – встать около столба, дерева, придерживаться одной рукой, другая свободна; 1 – поднять правую согнутую в колене ногу вверх; 2 – быстро опустить расслабленную ногу вниз. Затем упражнение повторить левой ногой.

Ребенок.

Вот педали я кручу

И вперед стрелой лечу.

Ух, блестят, вращаясь спицы,

Руль на солнце серебриться,

На пеньке оставил след –

Быстрый мой велосипед!

«Приветствие». По сигналу воспитателя ребенок едет по дорожке и, управляя велосипедом одной рукой, другой рукой должен поприветствовать стоящего у боковой линии дорожки взрослого.

«Восьмерка». На площадке чертятся два круга («восьмерка», диаметр 4 метра). Дети должны проехать по нарисованной дорожке с поворотами вправо и влево, описав при этом восьмерку.

«Вынужденная остановка». В игре участвуют двое детей. Дистанция 50 метров; на любом участке этой дистанции подается звуковой сигнал (стоп). Выигрывает тот, кто остановиться быстрее.

Ведущий:

— Дорогие ребята! Наши соревнования закончены. Прошу команды построиться.

Обучение дошкольников катанию на велосипеде.

Катание на велосипеде способствует развитию ориентировки детей в пространстве, сохранению равновесия, развитию таких ка­честв, как выносливость, скорость, ловкость, смелость, уверенность в своих силах.

Умение ездить на велосипеде представляет собой сложное двигательное действие. Основная трудность состоит в со­хранении равновесия, так как опорная поверхность мала, а центр тяжести ребенка расположен высоко. Поэтому дошкольники вна­чале обучаются катанию на трехколесном велосипеде. Трехлетние дети без помощи взрослого с большим удовольствием свободно ка­таются на трехколесном велосипеде. Затем в возрасте 4—5 лет они без особого труда могут научиться кататься на двухколесном вело­сипеде.

К основным действиям катания на велосипеде относятся сле­дующие умения:

· садиться на велосипед и сходить с него,

· тормозить и останавливаться,

· сохранять при езде избран­ное направление,

· умение ездить держась за руль одной рукой и вы­полняя другой различные движения.

Читать еще:  Сколько спиц в колесе велосипеда

· кроме того, необходимо при­способить свои действия к окружающей среде: ездить соблюдая оп­ределенное построение, правила уличного движения и т. д.

Вначале необходимо научить детей водить велосипед с правой стороны держа руль обеими руками так, чтобы при движении педа­ли не касались ног.

Садятсяна велосипед следующим образом: становятся сбоку от велосипеда с левой стороны, руками держатся за руль. Правую педаль ставят вверх и немного вперед. Затем ребенок переносит правую ногу через седло, опускает ее на педаль, переносит на пра­вую ногу вес тела, отталкиваясь левой ногой от земли, мягко са­дится в седло, одновременно нажимая на правую педаль, начи­нает движение вперед. Можно сесть на велосипед и стоя с правой его стороны. Тогда левую педаль ставят вверх-вперед и переносят левую ногу через седло. Далее движение выполняется аналогичным

Педалирование.Педали необходимо вращать равномерно, на­жимая постепенно, передней частью ступни и не отрывая ног от пе­далей. Руль держать свободно, не сжимая крепко, спина прямая,

Повороты.При обучении ребенка поворотам воспитатель вна­чале придерживает его за руль и седло. Чтобы повернуть велосипед влево, надо подъехать к правой стороне дорожки и медленно, плавно повернуть руль влево (таким же способом учить и повороту напра­во). Потом можно дать задание: объехать на велосипеде точно по кругу сначала влево, потом вправо. Постепенно радиус крута умень­шается, потом дается задание: объехать два круга («восьмерка») «змейкой».

Методические рекомендации

Катание на трехколесном велосипеде.

Дети второй младшей группы катаются на трехколесном велосипеде. Во второй половине года в средней группе уже начинают обучение катанию на ве­лосипеде. Лучше всего использовать комбинированные велоси­педы, которые можно делать трех- и двухколесными. Присту­пая к обучению на трехколесном велосипеде, надо ознакомить детей с частями (руль, колеса, звонок, седло, рама) и их назначением, научить ухаживать за велосипедом.

Седло для каждого ребенка должно быть отрегулировано по росту. Вначале обучения седло должно быть на такой высоте, чтобы ребенок сидя на велосипеде легко доставал ногами до земли. При этом условии реже требуется помощь воспитателя: ребенок чувствует себя более уверенно.

Иногда, когда у малыша не получается успешное педалирование (ноги соскакивают с педалей, ребенок весь в напряжении, смотрит на ноги), можно поддержать его за седло или за руль и седло. Вос­питатель показывает, как ставить ноги стопы на педали (в этом воз­расте их следует ставить серединой ноги) и нажимать на них пооче­редно то одной, то другой ногой. Он помогает повернуть руль в нужном направлении, поддержать ребенка, когда тот делает поворот.

В дальнейшем, когда ребенок научится педалировать, умереннее чувствовать себя, воспитатель начнет приучать его смотреть вперед, спину держать прямо, сидеть не сутулясь.

Во второй младшей группе детей учат катанию но прямой, по кругу, делать повороты вправо, влево. В средней группе дошколь­ники уже в состоянии, катаясь на трехколесном велосипеде выполнять различные несложные задания: снять подвешенную ленту, поз­вонить в колокольчик и т. д.

Катание на двухколесном велосипеде.

Дети, хорошо умеющие ез­дить на трехколесном велосипеде, быстро овладевают навыками катания и на двухколесном велосипеде. Труднее осваивают катание на велосипеде нерешительные дети, боящиеся упасть. Целесообраз­но начать обучение с более смелых детей, которые сами проявляют желание ездить. Ребят учат вести велосипед, садиться на велосипед и слезать с него, ездить по прямой, выполнять повороты при под­держке взрослого. Воспитатель объясняет, что чем меньше ско­рость, тем труднее удерживать равновесие.

Дошкольникам предла­гается ездить со средней скоростью равномерно нажимая на педали. С детьми, которые совсем не умеют ездить на велосипеде, воспита­тель занимается индивидуально. До тех пор пока ребенок не приоб­рел твердых навыков катания на велосипеде, воспитатель должен обеспечивать его страховку, затем можно распределить детей по два: один садиться на велосипед, другой страхует его. Через неко­торое время дети меняются ролями.

Необходимо объяснить детям и систематически напоминать, что при катании на велосипеде сидеть надо прямо, с небольшим накло­ном туловища вперед, но не сутулясь. Длительное катание в непра­вильном положении тела, с чрезмерным наклоном вперед отрица­тельно влияет на осанку, может привести к сутулости.

В дальнейшем детей обучают катанию по кругу (радиус круга постепенно уменьшается) сначала в одну, потом в другую сторону, ездить «змейкой», объезжать два круга («восьмерка»), выполнять различные задания: управлять велосипедом одной ру­кой, ускорять и замедлять ход, доставать рукой подвешенный пред­мет.

Воспитатель следит, чтобы дети долго не ждали очереди, но и не ездили долго без отдыха, так как в первом случае они теряют инте­рес, мало двигаются, а во втором — переутомляются. Необходимо на­блюдать за самочувствием детей и индивидуально регулировать физическую нагрузку.

При совершенствовании умения ездить на велосипеде в подго­товительной к школе группе даются специальные упражнения, включающие остановку на зрительные сигналы (поднятая рука, красный свет, палочка регулировщика). Вначале остановка выпол­няется медленно, затем быстро (внезапно поданный сигнал). Необ­ходимо научить детей ездить по широкой и узкой дорожкам, под­ниматься на пологую гору и спускаться с нее.

Катание в разных ус­ловиях: по асфальтированным дорогам, по грунтовым тропинкам, по траве, по песку, соблюдая правила дорожного движения — спо­собствует совершенствованию навыков управления велосипедом.

Общие условия выбора системы дренажа: Система дренажа выбирается в зависимости от характера защищаемого.

Поперечные профили набережных и береговой полосы: На городских территориях берегоукрепление проектируют с учетом технических и экономических требований, но особое значение придают эстетическим.

Организация стока поверхностных вод: Наибольшее количество влаги на земном шаре испаряется с поверхности морей и океанов (88‰).

Конспект занятия «Правила велосипедиста»

Лена Павлова
Конспект занятия «Правила велосипедиста»

познакомить детей с дорожными знаками: «Пересечение с велосипедной дорожкой», «Движение на велосипеде запрещено», «Велосипедная дорожка»;

формировать представление о том, что для игр и катания на велосипеде отводятся специальные места;

продолжить изучение правил поведения детей на улице.

развивать нравственные качества;

довести до сознания детей то, что от того, как они ведут себя на улице, зависит их безопасность и безопасность окружающих людей;

продолжать формировать умения и навыки действовать согласно правилам дорожного движения. Движение

воспитывать внимание, сосредоточенность, чуткость, умение выслушивать ответы товарищей.

игрушка Колобок; дорожные знаки: «Пересечение с велосипедной дорожкой», «Движение на велосипедах запрещено», «Велосипедная дорожка»; сигнальные карточки (красный–нельзя, зеленый–можно); картинка с изображением велосипеда.

экскурсии на игровые площадки, чтение стихотворений о велосипеде, игры на велосипедах.

Ход ЗАНЯТИЯ

Дети с воспитателем стоят в кругу, взявшись за руки, и произносят слова, выполняют движения в соответствии с текстом:

Шире наш чудесный круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Влево, вправо повернитесь

И друг другу улыбнитесь.

Руки к солнцу протяните,

Лучики его возьмите

И к груди своей прижмите.

С этим лучиком в груди

Ты на мир ясней гляди. (дети садятся на стулья).

2. Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку.

Из муки его слепили,

После в печку посадили.

На окошке он студился,

По дорожке он катился.

Был он весел, был он смел,

И в пути он песню пел.

Съесть его хотел зайчишка,

Серый волк и бурый мишка.

А когда малыш в лесу,

Встретил рыжую лису,

От неё уйти не смог.

Дети: колобок. Вношу игрушку – колобок.

Колобок: Я так давно не был у вас в гостях, что стал даже скучать. Но я пришел по делу. Вы мне много рассказывали о наземном транспорте. У меня тоже есть свой транспорт – это велосипед, но я не знаю о нём ничего. Вы расскажите мне, как устроен велосипед. Где можно на нём кататься? Я так люблю кататься.

Воспитатель: А у вас есть велосипеды? Вы любите на них кататься?

Дети: Да, мы любим на них кататься.

Воспитатель: Посмотрите на этот велосипед, и расскажите, из каких частей он состоит. Как называется часть велосипеда, где сидит водитель? За счёт чего двигается он? А это что? (Показываю на раму) и т. д. Чем накачивают колёса?

3. Игра «Назови, чего не хватает».

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Чего не хватает». Посмотрите внимательно на каждый слайд. Назовите, чего не хватает у велосипеда?

Дети: Не хватает колеса, седла, руля, педалей.

4. Колобок: Спасибо. Здорово, конечно, прокатиться на велосипеде, только я не знаю, где это можно сделать. У меня есть велосипед, но я не представляю, как я на нем поеду по проезжей части дороги. Да меня какой-нибудь КАМАЗ не заметит и раздавит.

Воспитатель: Почему Колобок боится выезжать на дорогу на велосипеде?

Дети: Боится попасть в аварию, не знает правила и т. д.

Читать еще:  Скоростной велосипед pulse

Воспитатель: А где, по вашему мнению, можно кататься, а где нельзя?

Дети: Можно кататься во дворе, по велосипедной дорожке, по тротуару. Нельзя – на дороге, где много машин.

Воспитатель: Правильно. На велосипеде маленьким детям на проезжую часть дороги выезжать нельзя, а кататься и играть нужно только во дворах или площадках. Если что-то случилось с велосипедом – не задерживаться на дорожке, уйти в сторону.

Воспитатель: Где катается котёнок?

Дети: По дорожке.

Воспитатель: Почему щенок не едет на велосипеде, а везёт его?

Дети: Потому что он идёт по тротуару и навстречу ему могут идти пешеходы.

Воспитатель: Что вы видите на этом слайде?

Дети: Как дедушка учит девочку кататься на велосипеде во дворе.

Воспитатель: При езде на велосипеде необходимо соблюдать правила. Посмотрите, как можно ездить и как ездить нельзя.

Воспитатель: Посмотрите на этих велосипедистов. Кто из них соблюдает правила езды на велосипеде?

Воспитатель: Я буду показывать на каждого велосипедиста, а вы покажете красный или зеленый кружок. Красный – если нельзя так кататься, зеленый – если можно.

5. Игра «Можно – нельзя»

Дети ложатся на спинки. Имитируют езду на велосипеде. Воспитатель называет различные места для катания на велосипеде. Дети реагируют: если можно – крутят педалями в воздухе, а если нельзя – лежат спокойно.

На остановке автобуса … (лежат спокойно)

Во дворе … (крутят педалями)

На проезжей части … (лежат спокойно)

На полянке … (крутят педалями)

По лестнице … (лежат спокойно)

По тротуару … (лежат спокойно)

На площадке … (крутят педалями)

6. Воспитатель: А еще существуют специальные дорожные знаки для велосипедистов.

У кого велосипед –

Говорят: Проблемы нет!

Сел, педалями крути

Где захочешь – там кати!

Все не просто, все не так

Езди там, где этот знак:

Круг окрашен в синий цвет,

А в кругу велосипед.

Воспитатель: Этот знак называется «Велосипедная дорожка». Он разрешает движение только на велосипедах и мопедах. По велосипедной дорожке могут двигаться также пешеходы (при отсутствии тротуара или пешеходной дорожки).

Знак запомните друзья,

И родители, и дети:

Там, где он висит, нельзя

Ездить на велосипеде!

Воспитатель: Этот знак «Движение на велосипеде запрещено». Он относится к запрещающим знакам. Этот запрещает движение велосипедов и мопедов в обоих направлениях дороги.

Воспитатель: А для водителей ставят знак «Пересечение с велосипедной дорожкой». Этот знак предупреждающий. Он предупреждает водителей и велосипедистов о том, что скоро будет пересечение дороги с велосипедной дорожкой. Велосипедистам необходимо снизить скорость и уступить дорогу транспортному средству.

Когда педали я кручу,

Мне все на свете по плечу!

Но вот знакомый знак узнал:

Водителю и мне сигнал.

Тут я приторможу немножко,

Хоть хочется лететь вперед:

Велосипедная дорожка

Машинный путь пересечет.

Воспитатель: А чтобы хорошо запомнить эти знаки я предлагаю вам поиграть.

Игра: «Выбери правильный знак»

В центре комнаты ставятся два знака по разным направлениям: «Велосипедная дорожка» и «Движение на велосипеде запрещено». Дети должны выбрать верное направление, объяснив свое решение. Выбрав правильный знак, дети под музыку начинают двигаться в нужном направлении, имитируя езду на велосипеде.

Колобок: Спасибо, ребята. Теперь я знаю, где можно ездить на велосипеде.

– А вы, ребята, запомнили знаки? Что они обозначают? Какой из них запрещающий? А какой предупреждающий? Почему нужно соблюдать правила езды на велосипеде? Посмотрите, у меня на подносе кружки трёх цветов. Что можно из них сделать? Правильно, светофор: красный, жёлтый, зелёный. А ещё с их помощью вы сами оцените, как сегодня отвечали. Если вы были на занятие активными, знали ответы на все вопросы, то возьмите зелёный круг, а если не очень активны, то жёлтый круг. Если вам задания показались сложными, и вы затруднялись ответить на многие вопросы – то красный круг. А теперь поднимите свои кружки. Молодцы, все правильно оценили свою работу. Теперь представьте, что мы с вами сели на велосипед и поехали кататься.

Фотоотчет «День велосипедиста» День Велосипедиста Вот так чудо-чудеса. Два подвижных колеса Есть педали под ногами, Есть седло на жесткой раме. Я педалями кручу.

Конспект открытого занятия по ПДД в старшей группе «Эти правила нужны, эти правила важны» Конспект открытого занятия по ПДД в старшей группе в рамках проекта «Подарим безопасность детям», «Эти правила нужны, эти п…» Цель: Уточнить.

Конспект занятия по валеологии «Правила питания» Конспект по валеологии Тема: «Правила питания» Воспитатель: «Марущенко Н. С.» Старшая логопедическая группа МБДОУ №49 г. Владикавказ.

Конспект занятия по ПДД «Перекресток и правила поведения на нем» Конспект занятия по ПДД средняя группа «Жемчужинка» Цель: Познакомить детей с перекрестком и правилами поведения на нем. Задачи:.

Конспект занятия «Правила этикета» Цель: формирование представлений о правилах этикета. Задачи: Образовательные Формировать представление о правилах поведения за столом,.

Конспект занятия «Правила юного пешехода» Тема занятия для 2 младше группы «Советы от «Друга здоровья Невредилкина» правила юного пешехода» Цель: — формирование представления о ЗОЖ,.

Конспект занятия «Правила в нашей жизни» «Правила в нашей жизни» Конспект занятия. Тема: «Правила в нашей жизни» Конспект проведения занятия тема: «Правила в нашей жизни» Рассчитан.

Конспект занятия ОБЖ «Правила поведения на воде» «Прекрасное лето и речка» Цель: повторить правила безопасного пребывания на пляже и на воде, первая помощь при солнечных ударах и ожогах.

Консультация для воспитателей «Катание на велосипеде»

Ольга Барбашина
Консультация для воспитателей «Катание на велосипеде»

Катание на велосипеде способствует развитию ориентировки детей в пространстве, сохранению равновесия, развитию таких качеств, как выносливость, скорость, ловкость, смелость, уверенность в своих силах. Умение ездить на велосипеде представляет собой сложное двигательное действие. Основная трудность состоит в сохранении равновесия, так как опорная поверхность мала, а центр тяжести ребенка расположен высоко. Поэтому дошкольники вначале обучаются катанию на трехколесном велосипеде. Трехлетние дети без помощи взрослого с большим удовольствием свободно катаются на трехколесном велосипеде. Затем в возрасте 4-5 лет они без особого труда могут научиться кататься на двухколесном велосипеде.

К основным действиям катания на велосипеде относятся следующие умения: садиться на велосипед и сходить с него, педалировать, тормозить и останавливаться, сохранять при езде избранное направление, умение ездить держась за руль одной рукой и выполняя другой различные движения.

Вначале необходимо научить детей водить велосипед с правой стороны держа руль обеими руками так, чтобы при движении педали не касались ног.

Садятся на велосипед следующим образом: становятся сбоку от велосипеда с левой стороны, руками держаться за руль. Правую педаль ставят вверх и немного вперед. Затем ребенок переносит правую ногу через седло, опускает ее на педаль, переносит на правую ногу вес тела, отталкиваясь левой ногой от земли, мягко садится в седло, одновременно нажимая на правую педаль, начинает движение вперед. Можно сесть на велосипед и стоя с правой его стороны. Тогда левую педаль ставят вверх-вперед и переносят левую ногу через седло.

Педалирование. Педали необходимо вращать равномерно, нажимая постепенно, передней частью ступни и не отрывая ног от педалей. Руль держать свободно, не сжимая крепко, спина прямая, смотреть вперед.

Повороты. При обучении ребенка поворотам воспитатель вначале придерживает его за руль и седло. Чтобы повернуть велосипед влево, надо подъехать к правой стороне дорожки и медленно, плавно повернуть руль влево (таким же способом учить и повороту направо). Потом можно дать задание: объехать на велосипеде точно по кругу сначала влево, потом вправо. Постепенно радиус круга уменьшается, потом дается задание: объехать два круга («восьмерка») «змейкой».

Правила катания на велосипеде

1. Ездить по дорожке необходимо в одном направлении, держась с правой стороны.

2. Обгонять товарища надо осторожно. Объезжая его с левой стороны дорожки.

3. Общепринятое направление передвижения по кругу – по часовой стрелке.

4. Если на дорожке встретиться кто-нибудь из детей, надо спокойно его объехать.

5. Ездить надо осторожно, внимательно, чтобы никого не столкнуть.

Для младших дошкольни ков

Во второй младшей группе упражнения выполняются на трехколесном велосипеде, а в средней группе начиная со второй половины года – на двухколесном велосипеде.

1. Водить велосипед за руль, делать повороты.

2. Садиться и сходить с велосипеда.

3. Ездить по прямой с поддержкой, затем – без поддержки.

4. Делать повороты налево и направо, ездить в произвольном темпе.

5. Тормозить и останавливаться.

6. Ездить по кругу с поворотами налево и направо (радиус круга постепенно

Для старших дошкольников

1. Делать повороты направо и налево в указанном месте.

2. Ездить по кругу (с маленьким радиусом) с поворотами налево и направо.

Читать еще:  Тележка для велосипеда для перевозки детей

3. Ездить «змейкой».

4. Соблюдать при катании избранное направление: прямолинейное, с различными

5. Ездить держась за руль одной рукой, одновременно доставая подвешенный

6. Проезжать по узкой дорожке (отмеченной на асфальте).

7. Ездить по дорожке с различным грунтом, по дороге с неровностями.

8. Свободно ориентироваться в пространстве, придерживаться правил уличного

9. Сохранять при катании заданную дистанцию в отношении едущего впереди и сбоку.

10. Уметь точно показывать сигналы велосипедиста.

Игры с велосипе дом

Для младших дошкольников

По узкой дорожке. В игре участвуют две команды по 3-5 детей в каждой. Команды строятся у стартовой линии в колонны (каждая с велосипедом). Дорожка длиной 8-10 м и шириной 80-90 см ограждается с двух сторон кеглями. Дети один за другим должны проехать по ней не задев кегли. Побеждает команда, не сбившая или сбившая меньше кеглей.

Кто проедет быстрее. Между детьми проводится соревнование по скоростной езде. Дистанция в зависимости от возраста детей 20-50 м. Двое детей выстраиваются на линии старта и по сигналу воспитателя «Приготовиться!» ставят ноги на педали. После команды «Марш!» отправляются в путь до обозначенного места. Побеждает тот, кто прибудет к финишу первым.

Для старших дошкольников

Со стаканом воды. Правильность действий детей оценивает жюри. Слева от дороги ставят стол, а на него – стакан с водой. Проезжая мимо стола, надо взять стакан и переставить его на другой стол, поставленный на расстоянии 4-5 м от первого, стараясь не пролить воду.

Достань предмет. Мяч или игрушка подвешиваются на высоте поднятой руки ребенка, сидящего на велосипеде. По сигналу воспитателя ребенок едет по дорожке и, управляя велосипедом одной рукой, другой рукой старается достать предмет. Вначале он делает это левой, потом правой рукой.

Попади в круг. На асфальтированной дорожке кладется круг диаметром 30 — 40 см, и на расстоянии 2м от него отмечается линия (чтобы лучше было видно, можно поставить флажок). Ребенку дается теннисный мяч. По сигналу воспитателя он едет до линии и бросает мяч, стараясь попасть в круг. Для броска левой рукой расстояние уменьшается до 1,5 – 1 м. Выигрывает ребенок, большее число раз попавший в круг.

«Мы едем, едем на велосипеде». Развлечение для средней и старшей групп «Мы едем, едем на велосипеде». /развлечение для средней и старшей групп/ Цель — совершенствование деятельности по профилактике детского.

Артикуляционная сказка «Как язычок катался на велосипеде» Взрослый выполняет вместе с ребенком. Язычку на день рождения подарили велосипед. У него было два больших колеса (облизать губы по часовой.

День здоровья в детском саду. Сценарий мероприятия «За здоровьем на велосипеде» Вход детей под марш, построение в 4 колонны. Ведущий Здравствуйте, юные спортсмены! Дети: Здравствуйте! Ведущий Ясным утром, вдоль дороги,.

Фотоотчет «Катание с горки — любимая забава детворы!» Горка ледяная Скользкая такая. Только влез, уже внизу, Снова ледянки вверх везу! Зима – чудесное время года для зимних забав! Дети очень.

Консультация для родителей «Правила езды ребенка на велосипеде» Консультация для родителей. Правила езды ребенка на велосипеде. Все дети любят ездить на велосипеде, и лишь немногие родители объясняют.

Консультация для воспитателей «Формирование осанки у детей дошкольного возраста» Консультация для воспитателей «Формирование осанки у детей дошкольного возраста» Цель работы — вести постоянную работу по укреплению силы.

Консультация для воспитателей «Мир экономики» Консультация для воспитателей «Мир экономики». Деньги – это средство воспитания, и с ними необходимо знакомить уже в дошкольном возрасте».

Перевозка детей на велосипеде: плюсы и минусы

Многих современных родителей в детстве катали на велосипеде, посадив на раму впереди взрослого или прямо на металлическом багажнике, подложив для меньшей вибрации небольшую ватную подушечку. Но и в наши дни перевозка ребенка на взрослом велосипеде – в детский сад, на дачу или в гости к бабушке – довольно распространенное явление. Ведь транспортировка дошколенка на велосипеде на специальном сиденье с подножками стала гораздо удобнее и комфортней и для родителей, и для малыша.

Не смотря на быстро растущее количество мам-автолюбительниц, спортивная мама, везущая свое сокровище в шлеме, может пользоваться рядом преимуществ, связанных с удобством велоспорта, который с каждым годом становится все более выгодным вложением времени и ресурсов.

Преимущества перевозки ребенка на велосипеде

  • Велосипедный транспорт выгоден экономически: не нужно тратиться на топливо, автомойку, гараж или оплату автостоянки.
  • Мама-велосипедист не нуждается в получении водительского удостоверения, а, следовательно, не нужно оплачивать обучение в автошколе, сдавать экзамены, проходить медкомиссию, техосмотр, ежегодно оплачивать полис ОСАГО и транспортный налог.
  • Перевозка ребенка в велокресле позволяет малышу наблюдать за процессом езды, что может стать хорошей подготовкой, когда взрослый начнет учить подросшего сына или дочь кататься на велосипеде. Наблюдая за действиями родителей, дети быстро учатся, поэтому совместные прогулки с трехлетним чадом в велокресле заметно сэкономят время и нервы при обучении самостоятельной велоезде.
  • Использование велосипеда практически не загрязняет воздух, поэтому, чем больше родителей-велосипедистов, тем легче дышать не только взрослым, но и детям.
  • Велопрогулки с дошколенком в велокресле – прекрасная тренировка для мышц ног и живота. А значит, вы сэкономите еще и на абонементе в тренажерный зал.
  • Загородные прогулки на велосипеде с любимой крохой, спящей в удобном велокресле, предпочтительнее поездок в салоне автомобиля. Легковая машина обычно движется с большой скоростью, что не всегда легко переносится маленькими детьми.
  • Путешествуя с родителями на велосипеде, четырехлетний малыш на практике знакомится с тем, как найти правильный и безопасный путь к намеченному пункту, а также может получить первое представление о правилах дорожного движения.
  • Совместные утренние поездки на велосипеде в детский сад улучшат взаимоотношения матери и ребенка, что очень важно для гармоничного формирования детской личности.

Едем в детский сад на велосипеде. Минусы перевозки ребенка

Жители европейских стран давно перешли на широкое использование велосипеда в качестве удобного средства для путешествий с маленькими детьми. Недаром самые надежные велокресла производятся в Норвегии, где для детского велоспорта представлены многие возможности:

  • специальные дорожки,
  • указательные знаки с изображением велосипедиста,
  • в продаже имеются удобные велоприцепы, напоминающие крытую коляску, в которой малыш может спать, отдыхать и любоваться видом через прозрачное окошко из плотного мягкого пластика.

Но в России для мам-велосипедисток подобные путешествия не так безопасны, как для норвежских родителей. Рассмотрим негативные моменты, связанные с перевозкой детей на родительском велосипеде:

  • Холодные погодные условия не всегда благоприятствуют поездке в детский сад на велосипеде. Использование велокресла предписано правилами дорожного движения, которые обязывают перевозить пассажиров только на дополнительном сиденье с подножками, то есть в безопасном велокресле. И хотя качественные модели кресел для ребенка оборудованы защитными боковыми планками, уменьшающими возможный вред во время столкновения или падения велосипеда, а также устраняющими неприятные ощущения во время езды в ветреную погоду, все-таки никакое детское сидение не может обеспечить защиту от снега или дождя.
  • Норвежская мама в случае непогоды может посадить малыша в удобный прицеп. В России их использование пока мало распространено в силу слабо развитой инфраструктуры: велодорожки, как правило, отсутствуют, по грунтовой дороге прицеп едет с трудом, а на проезжую часть выезжать с ним попросту опасно.
    К тому же грязь от заднего колеса может попадать на прицеп, да размеры “домика на колесах” не позволяют усадить в него ребенка старшего дошкольного возраста.
  • В солнечный морозный день поездка на велосипеде с ребенком за спиной тоже может быть не очень безопасна, поскольку гололед способен в два счета полностью обездвижить маму-велосипедистку. В этом случае родителям нужно потратиться на покупку зимних покрышек с шиповкой, чтобы позволить себе без проблем отвозить ребенка в детский сад на спортивном велосипеде. Следует сразу отметить, что такая зимняя одежда для велосипедных колес, хотя и долговечна, но стоит почти так же, как и автомобильные зимние покрышки.
  • В велокресле ребенок сидит неподвижно, что может привести к переохлаждению во время перевозки малыша. Часто болеющему ребенку такая велопрогулка просто противопоказана, так как может отозваться серьезной простудой. Поэтому родители-велосипедисты должны иметь в виду то, что ребенок всегда нуждается в плотной, не продуваемой одежде из натуральных волокон. Мама может крутить педали и потеть от перегрева, но ребенка все-таки надо одеть потеплее, поскольку малыш лишен двигательной активности.

Проанализировав все плюсы и минусы, заботливые и разумные родители могут принять правильное решение о том, отвозить ли ребенка в детский сад с помощью экологически безопасного велосипеда или подумать о том, что пришла пора записываться в автошколу и покупать семейный автомобиль.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector