Велосипед классный час
Велосипед классный час
» Мой друг — велосипед»
Цели и задачи:
1.Предупреждение детского дорожно — транспортного травматизма.
2.Закрепление знаний о запрещающих знаках и правилах езды на велосипеде.
3.Воспитание у детей высокой общей культуры и формирования умений и
навыков безопасного поведения на улице.
4.Воспитание у детей чувства ответственности , довести до сознания детей , к
чему может привести нарушение правил дорожного движения.
Ход классного часа
1. Организационный момент.
Ребята, мы живем в небольшом поселке, где нет трамваев, троллейбусов, но есть
автобусы, не мало автомобилей . Если мы не будете знать и соблюдать Правила
дорожного движения к чему это может привести?.
Отгадайтека загадку и попробуйте определить тему:
Бегу при помощи двух ног,
Пока сидит на мне ездок.
Мои рога в его руках,
А быстрота в его ногах.
Устойчив я лишь на бегу,
Стоять секунды не могу. (Велосипед)
Тема сегодняшнего занятия – мы велосипедисты. Будем говорить о правилах езды на велосипеде, вспомним дорожные знаки, относящиеся к велосипедистам.
Ребята, как вы думаете, что значит велосипед?
Велосипед – транспортное средство, имеющее два колеса или более и приводимое в
движение мускульной силой людей, находящихся на нем.
Водитель – лицо , управляющее каким либо транспортным средством.
Учитель Велосипедисты такие же водители, как и все остальные, только ездят они не на
четырех, а на двухколесном транспорте. Для них тоже есть особые правила дорожного
Правила езды на велосипеде очень просты!
Давайте вместе с вами вспомним правила езды на велосипеде, ведь почти каждый из вас
Как только вы сядете за руль велосипеда, вы становитесь водителем. И по своей
ответственности за соблюдение правил дорожного движения приравниваетесь к
автомобилисту, возраст велосипедиста, выезжающего на проезжую часть, должен быть не
Ребятам, не достигшим этого возраста, разрешено кататься только там, где нет
автомобильного движения, на закрытых площадках. Во дворах, на стадионе. Нельзя
кататься по тротуарам и пешеходным дорожкам!
Движение по проезжей части разрешается только в один ряд, не далее одного метра открая проезжей части дороги.
Если рядом с дорогой для автомобилей проложена велосипедная дорожка, то следует
двигаться только по ней. Во время движения следует строго выполнять правила
– Если нет велосипедной дорожки?
Велосипедисту можно ехать вместе с машинами по дороге, обязательно придерживаясь
правой стороны, чтобы не мешать остальному транспорту.
Так как у велосипеда нет указателей поворота, то о предстоящих маневрах велосипедист должен предупреждать жестами.
Например, поворачивая направо, необходимо поднять правую руку и указать
направление движения. Во время поворота налево необходимое направление
обозначается левой рукой. При этом надо быть очень внимательным и убедиться, что
автомобилисты тебя поняли и уступают дорогу.
Польза езды на велосипеде.
Катание на велосипеде это огромная польза для организма! Она приносит организму
огромную пользу. Катаясь на велосипеде, Вы укрепляете мышцы ног. улучшается работа
сердечнососудистой и дыхательной системы. Организм становится выносливее .Это
отличный способ закаливания для организма! Прогулки на велосипеде повышают
Не существует четких рамок сколько нужно кататься на велосипеде в день. Каждый
выбирает это самостоятельно. Это может быть 2030 минут интенсивного катания без
остановок, а может быть медленная, прогулочная езда 4060 минут. Выбирайте то, что
Правила для велосипедистов
когда садишься на велосипед, проверь руль и тормоза;
ездить на велосипедах по дорогам можно только с 14 лет.
запрещается ездить по проезжей части, если есть велосипедная дорожка;
если надо пересечь дорогу, это делается пешком, держа велосипед за руль, по обычным
правилам для пешеходов;
во время езды на велосипеде не выпускай руль из рук.
Мы с вами вспомнили правила велосипедистов.
А вы всегда выполняете эти правила? А что может случиться, если их не выполнять ?
Какие выводы вы для себя сделали? Чего нельзя делать на дорогах?
Шоссейный велосипед не распространен в России. Это самый быстрый тип велосипеда.
Городские велосипеды предназначены для езды по городу. Комфортен и прост в обслуживании.
Сейчас мы выясним, кто запомнил то, о чем мы сегодня говорили . Кто знает ответ,
поднимите зеленый кружок.
«Опасные игры на дорогах и вблизи проезжей части»
1. Где можно играть, когда вы выходите из дома на прогулку?
2. Почему детям нельзя играть на проезжей части и около проез. части.?
3. Почему нельзя кататься с горки около проезжей части, даже когда машин нет?
4. Почему нельзя ездить на роликах по проезжей части?
5. Где можно ездить на велосипеде?
6.Почему нельзя ездить детям на велосипеде по проезжей части?
7.Почему нельзя ездить на велосипеде не держась за руль?
8.Если нет велосипедной дорожки, где и как можно ехать?
9. Со скольки лет разрешается ездить на велосипеде по дорогам?
Молодцы! Вы хорошо поработали сегодня. Каждый получает памятку « Если ты
Итак, на сегодняшнем занятии мы с вами узнали как и где можно кататься на велосипеде. Я надеюсь, что вы всегда будете выполнять эти правила.
Закончим наше занятие слушание «Гимн велосипедистов»
Презентация «Правила езды на велосипеде»
Данная презентация предназначена для обучающихся начальной школы.
Содержимое разработки
Правила езды на велосипеде
Весной и летом так приятно покататься по улицам и дворам на велосипеде! Как только растает снег, на дорогах появляются первые велосипедисты.
Наверное, и тебе хочется мчаться вместе с ними наперегонки! Ведь это так несложно — сел на велосипед, взялся за руль и крути педали .
Но не всё так просто. Существуют требования Правил дорожного движения, которые посвящены езде на велосипеде. Их надо знать и обязательно выполнять.
Карла фон Дреза
Родоначальником велосипеда как такового можно назвать барона Карла фон Дреза В 1814 году он собрал некий двухколесный деревянный самокат, которому сам дал название «машина для хождения».
Педали к велосипеду Карла фон Дреза добавил в 1839-м году шотландский кузнец Киркпатрик Макмиллан. Кстати, велосипед Макмиллана был максимально похож на современный, хотя и остался малоизвестным
В марте 1861 г. Один каретный мастер ремонтировал самокат, когда ему в голову вдруг пришла идея оснастить переднее колесо коленчатым валом и посмотреть, можно ли привести эту машину в движение с помощью педалей. Сын этого мастера взялся за эту работу и справился с ней так успешно, что семья первой в мире занялась промышленным выпуском велосипедов, которые были такими тряскими, что вскоре получили прозвище «драндулетов».
Поскольку педали велосипеда были присоединены непосредственно с передним колесом, от ездока требовалось очень быстро крутить их, чтобы набрать скорость. Эту проблему преодолел в 1870 г. производитель швейных машинок из Ковентри который сообразил: если переднее колесо будет иметь больший размер, с каждым поворотом педалей велосипед сможет перемещаться дальше.
- Поскольку педали велосипеда были присоединены непосредственно с передним колесом, от ездока требовалось очень быстро крутить их, чтобы набрать скорость. Эту проблему преодолел в 1870 г. производитель швейных машинок из Ковентри который сообразил: если переднее колесо будет иметь больший размер, с каждым поворотом педалей велосипед сможет перемещаться дальше.
Седло оказалось на высоте 1,4 м над землей, на таком велосипеде было трудно не только садиться, но и слезать, а ездить на нем опасно. Но в 1873 г. X. Дж. Лоусон додумался приводить в движение заднее колесо посредством цепи, передающей силу вращения педалей. Необходимость в большом переднем колесе отпала, появился современный «безопасный велосипед».
Велосипед должен иметь исправные тормоз, руль и звуковой сигнал, быть оборудован спереди световозвращателем и фонарём или фарой (для движения в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости) белого цвета, сзади — световозвращателем или фонарём красного цвета, а с каждой боковой стороны — световозвращателем оранжевого или красного цвета. («Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации. «, п. 6.) «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофора, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков.»
Правила движения на дороге:
по дорогам управлять велосипедом разрешается лицам
не моложе 14 лет
Велосипедистам разрешено двигаться только по крайней правой полосе
Движение по обочине
допускается, если это
не мешает пешеходам
Водителям велосипеда ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;
(кроме ребёнка в возрасте до семи лет на специально оборудованном сиденье);
— буксировка велосипедов, а также буксировка велосипедами;
- поворачивать налево и разворачиваться,
если дорога имеет
больше двух полос
(в таком случае надо пересечь
дорогу как пешеход, а затем
ехать в нужном направлении)
Предписывающий знак велосипедная дорожка
Запрещающий знак движение на велосипедах запрещено
Предупреждающий знак пересечение с велосипедной дорожкой
Сообщение для использующих чтение с экрана
- Каждая страница разделена на секции, каждая секция описывается названием (навигация по заголовкам).
- Наиболее важным разделам присвоена определенная роль (навигация по ориентирам)
- В верхней части каждой страницы вы найдете меню быстрого перехода ( ссылки внутренней навигации). Каждая ссылка привязана к определенной клавише (кнопке быстрого вызова).
Внимание: вы используете устаревший браузер! Мы советуем вам обновить программное обеспечение до новой версии или скачать альтернативный браузер: здесь вы можете загрузить последнюю версию Firefox.
Если вы работаете в операционной системе Windows на компьютере с низкой производительностью Midori.
Внимание, ваш браузер устарел и больше не поддерживается. Мы рекомендуем просматривать наш вебсайт в режиме полный доступ.
Опции формата
Режим просмотра:
Размер текста:
Внешний вид:
Ширина просмотра:
Поиск
Сайт отдела образования
Администрации Мордовского района Тамбовской области
Дополнительное содержание (верхнее)
Дополнительные ресурсы (левая колонка)
Дополнительные ресурсы (правая колонка)
Облако тегов
Главное содержание
Классный час по ПДД «Правила езды на велосипеде». Ерохина Н.Е.
Подробности Категория: Внеклассная работа Создано 05.03.2012 08:41 Автор: Администратор сайта Просмотров: 24108
Классный час по ПДД «Правила езды на велосипеде»
Тема: «Велосипед. Правила езды на велосипеде»
Автор: Ерохина Наталья Евгеньевна.
Цель: Воспитание навыков безопасного поведении при езде на велосипеде.
Задачи:
- Расширить знания учеников о велосипеде, его устройстве, снаряжении;
- Изучить правила движения велосипедистов;
- Познакомить учащихся с правилами движения групповой езды на велосипеде.
Подготовительный этап:
- Формирование творческих групп.
- Домашнее задание группам: 1 группы «История велосипеда», 2 группа «Виды велосипедов», 3 группа «Устройство велосипеда», 4 группа «Правила движения на велосипеде».
- Подготовка материалов презентации.
- Тесты
- Рисунки – ситуации
- Игра – «Пазлы»: «Дорожные знаки и ситуации»
- Фонограмма песни
- Правила-советы езды по городу на велосипеде.
Ход классного часа
Классный руководитель: Здравствуйте ребята и гости нашего классного часа.
Я хотела бы спросить ребят:
- Что такое «Тандем»?
- Из чего изготовил свой велосипед каретный мастер Михаэль Каслер?
- А вы знаете, где находятся у велосипеда манетки?
- Если человек несет велосипед он водитель или пешеход?
Не на все вопросы вы ответили правильно, но это не страшно, ведь тема сегодняшнего занятия: «Велосипед. Правила езды на велосипеде». Поможем друг другу найти ответы на неизвестные вопросы.
Настоящий гимн велосипедистов
Трудно было человеку
Десять тысяч лет назад,
Он пешком ходил в аптеку,
На работу, в зоосад.
Он не знал велосипеда,
Слепо верил в чудеса,
Потому, что не изведал
Всех достоинств колеса,
Солнце на спицах,
Синева над головой,
Ветер нам в лица,
Обгоняем шар земной.
Сядешь и просто
Нажимаешь на педаль.
А теперь на белом свете
Все куда-то колесят,
Едут взрослые и дети
На работу, в зоосад.
Едут в баню и аптеку,
Едут к тёще на обед,
Что же будет с человеком
Через десять тысяч лет?
Классный руководитель: А как давно люди стали ездить на велосипеде? Послушаем рассказ 1 группы «История велосипеда» (Приложение №1)
Ах, как мне хотелось, мальчишке,
Проехаться на велосипеде.
Не детском, не трехколесном, —
И мчаться навстречу соснам —
Туда, где сосны и ели, —
И чтоб из окна глядели,
Завидуя мне, соседи —
Смотрите, смотрите, смотрите,
Смотрите, мальчишка едет
На взрослом велосипеде.
Да, я знаю, что бывают трехколесные велосипеды, на которых мы катались в детстве, бывают горные велосипеды, спортивные, а какие еще бывают велосипеды?
2 группа приготовила рассказ «Виды велосипедов» (Приложение №2)
Вокальная группа исполняет песню «Кручу педали, кручу«. Из м/ф «Прогулка кота Леопольда»
Динамическая пауза
Классный руководитель: Отдохнули? Какие ключевые слова, связанные с темой нашего классного часа, вы услышали в этой песне? (педали, седло, дорога)
Послушаем 3 группу, которая расскажет об устройстве велосипеда. (Приложение №3)
Классный руководитель: Математикам из различных стран понадобилось более ста лет для того, чтобы досконально изучить эффект устойчивости движущегося без ездока велосипеда. Одна из первых работ на эту тему принадлежит перу французского математика Эммануэля Карвальо. Ученый издал ее в 1897 году. Вышедший спустя 110 лет фундаментальный труд американских ученых учитывает 17 основных параметров, влияющих на способность велосипеда к передвижению.
Ранее считалось, что велосипед может катиться благодаря тому, что его колеса работают по принципу гироскопа, обеспечивая устойчивость всей системе.
Но основным выводом коллектива математиков из США, Великобритании и Нидерландов стало то, что «никакого особого секрета нет». Устойчивость едущего велосипеда зависит от диаметра колес, скорости их вращения, расположения центра тяжести велосипеда и других параметров.
При движении по проезжей части велосипедисту необходимо знать правила дорожного движения, ведь велосипед, как и автомобиль, тоже является транспортным средством!
Об основных правилах расскажет 4 группа «Правила движения на велосипеде» (Приложение №4)
Практическая часть:
Игра по группам «Кто быстро и правильно подберет знак к ситуации на дороге».
Я предлагаю учащимся 4 группы побыть экспертами, а остальным учащимся найти выход из следующих ситуаций:
- Велосипедист едет по проезжей части за городским пассажирским автобусом. Как вы посоветуете ему ехать, что бы быть в безопасности и быстрее добраться в конечный пункт.
- На узкой тропинке встречаются велосипедист и пешеход как им разойтись?
- Старшая сестра едет на дачу, младшая просится с ней. Как в этой ситуации нужно поступить, если младшей сестре 8 лет, а старшей 14 лет?
Заключительная часть:
Классный руководитель: Вернемся к вопросам заданным в начале занятия:
- Что такое «Тандем»? (Велосипед, у которого 2 и более седла)
- Из чего изготовил свой велосипед каретный мастер Михаэль Каслер? (дерево)
- А вы знаете, где находятся у велосипеда манетки? (на руле там, где ручки переключения скоростей)
- Если человек несет велосипед он водитель или пешеход? (пешеход)
Чтобы узнать, кто лучше всех понял тему сегодняшнего занятия, предлагаю вам ответить на вопросы теста.
1. Что является отличительным признаком велосипеда от других транспортных средств?
- Количество колес.
- Отсутствие какого-либо двигателя
- Масса
2. Правлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе:
3. Является ли пешеходом лицо, ведущее велосипед по дороге?
4. Если сигнал светофора выполнен в виде силуэта велосипедиста, то его действие распространяется:
- Только на велосипедистов
- Только на велосипедистов и пешеходов
- Только на велосипедистов и маршрутные транспортные средства.
5. Разрешается ли перевозить пассажиров на велосипеде?
- да
- Нет
- Да, только ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье оборудованном надежными подножками.
6. Сигналу правого поворота велосипедиста соответствует:
- Поднятая вверх правая рука
- Вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх.
7. Сигналу торможения велосипедиста соответствует:
- Вытянутая в сторону правая рука
- Вытянутая в сторону левая рука
- поднятая вверх левая или правая рука.
Ответы. 1-2; 2-2; 3-1; 4-1; 5-3; 6-2; 7-3.
Благодаря присущим велосипеду положительным качествам интерес самых широких слоев населения к нему не ослабевает, о чем свидетельствует стойкая тенденция постоянного увеличения выпуска велосипедов во всем мире. Езда на велосипеде способствует общему физическому развитию человека, может служить оздоровительным средством.
Отсутствие двигателя делает велосипед экологически чистым и бесшумным средством передвижения, не требующим затрат на топливо. Низкая стоимость, простота в изготовлении и эксплуатации, наименьшая масса из всех колесных средств передвижения — таковы основные достоинства велосипеда.
По статистическим данным, велосипедист на дороге подвергается в пять раз большему риску попасть в дорожно-транспортное происшествие, чем водитель автомобиля. Анализ несчастных случаев с участием велосипедистов показывает, что большинство из них происходит в результате явного пренебрежения велосипедистами правилами маневрирования на дорогах, своевременной подачей предупреждающих сигналов и правом преимущественного проезда других транспортных средств. Поэтому обязательным условием езды по улицам и дорогам является четкое знание велосипедистом «Правил дорожного движения» и строгое выполнение их требований.
В заключении ребята 4 группы вручают вам советы для Безопасной езды на велосипеде по городу.
На этом классный час, окончен, спасибо всем за работу.
![]() ![]() |